Пользовательские интерфейсы и юзабилити

Как правильно оформлять подчеркивание ссылки

← заложи эту тему или зарегистрируйся

Как правильно оформлять подчеркивание ссылки. Либо задавать значение

a {text-decoration: underline}

Пример:

или

a {border-bottom: 1px solid color}

Пример:

В первом случае подчеркивается ссылка и как бы «обрубает» выступающие нижние элементы букв. Во втором случае граница проходит ниже выступающих элементов, тем самым увеличивается расстояние до между линией и самим словом.

Видел в использовании оба варианта, но споры «как же все-таки правильно» не прекращаются. Кто что думает.

Пожалуй соглашусь. Я тоже принимаю возможность использования обоих вариантов. Все зависит от выбранной концепции дизайна и вообще всего стилистического оформления сайта.

1

Второй вариант выглядит намного эстетичнее, на мой взгляд, однако в некоторых случаях важна компактность текста, его строгость и т.п. - и тогда немного уместнее будет первый способ

При использовании второго варианта необходимо увеличивать интерлиньяж. Так как малое расстояние между строками не будет давать возможность применить данный метод так, чтобы он выглядел эстетичным.

Думаю стоит учесть тот факт, что при подчеркивании разных ссылок в пределах одной страницы или абзаца прерывистой (dashed) и непрерывной линиями, стиль обрамления

a {text-decoration: underline}

будет выглядеть куце.

Использовани нижнего бордера пошло, как это обычно самериканцев - но у них и слов с буквами с нижними выносными элементами гораздо больше, и все эти элементы выходят за базовую линию не как у "щ", "ц" и т.п. - а полностью, потому и рекомендуется использовать бордер. В русских текстах "обрубания" и затруднений к чтению простым подчеркнутым текстом нет, поэтому все такие споры - от лукавого и непонимания.

Искариот — авторский бложек

Напомню, что в умолчальных стилях всех браузеров используется первый вариант. Он и кажется мне наиболее логичным, т. к. это именно подчёркивание текста, а не линия, проведённая под ним.

microToDo научит тебя ценить время

Соглашусь с BrokenBrake. Хотя логично и обратное, линия проведенная под текстом и есть подчеркивание, или это декорация? элемент дизайна? или еще что-то?

Ищешь мощную, простую и бесплатную систему управления сайтом? Попробуй ModX

У меня такое мнение:
Для ссылок есть text-decoration: underline и без особой необходимости не стоит извращаться.
Представьте многострочную ссылку, это будет уже нетипичный вид, т.к. подчеркивание будет только внизу.

Нижнюю границу есть смысл только для ссылок на якоря или некоторые интерактивные элементы (border-bottom: 1px dotted).

Все мои мысли сгенерированы автоматически: http://ainte.ru
Лучшее юзабилити формы поиска для автодоски Как правильно оформлять подчеркивание ссылки Как пользователи определяют привлекательность сайта?