Железо

Подскажите что же делать? сломался CD/DVD-rom

← заложи эту тему или зарегистрируйся

У меня сломался CD/DVD-rom. Получилась так: вытащив из него диск, я хотела его закрыть, но нечаянно задела рукой его сверху. Он не стал закрываться(( Пришлось разобрать системный блок и снять CD/DVD-rom. Покрутив его в руках, я так и не поняла, где найти поломку. Он чуть-чуть открывается и закрывается, приблизительно до середины, а дальше как будто упирается во что-то. Внешне он выглядит нормально, будто без поломок. Попыталась сравнить его вид с другим CD/DVD-romom, а они оказались совершенно разные. Что сделать, на что обратить внимание? И возможно ли самому выяснить поломку и починить? (надеюсь объяснила все понятно)

Я ремонтировал DVD. Он тоже не закрывался и не открывался. Думал, что неисправен механизм или моторчик, который выдвигает задвижку. А, к моему удивлению, оказалось, что сгорел моторчик, который крутит диск. Просто при этом электроника блокировала другие действия. Неисправность нашел быстро, только потом два дня не вставал, настраивал лазер, чтобы попал на свое место. Там все не так просто. Я попал случайно, просто подбирал диски. Сначала выставил на глазок и он стал читать CD. Потом прилично помучавшись и поматюкавшись на него, он стал читать и DVD.

Выходит лучше обратиться к специалисту?

Конечно, лучше всего отдать специалисту. Ремонт, думаю, обойдется в пределах 5 – 10 долларов. А если до этого поковыряется любитель, то потом не каждый мастер захочет после него устранять недостатки. Ну, если не жалко своего DVD для экспериментов, то можно аккуратненько открыть и посмотреть там направляющую. Может, туда что-то попало и смазать. Хотя это маловероятно, если он сломался при неаккуратном закрытии. Там явно что-то посерьезней. Как минимум – настройка.

Я тоже думаю, что лучше обратиться к специалисту. Если там механическое повреждение ограничителей, направляющих, элементов привода, то запчасти для замены и ремонта у него могут быть, а вы, если и определите поломку, то самим устранить ее будет непросто. К тому же специалист поломку вернее определит.

TLove писал(а): У меня сломался CD/DVD-rom. Получилась так: вытащив из него диск, я хотела его закрыть, но нечаянно задела рукой его сверху. Он не стал закрываться(( Пришлось разобрать системный блок и снять CD/DVD-rom. Покрутив его в руках, я так и не поняла, где найти поломку. Он чуть-чуть открывается и закрывается, приблизительно до середины, а дальше как будто упирается во что-то. Внешне он выглядит нормально, будто без поломок. Попыталась сравнить его вид с другим CD/DVD-romom, а они оказались совершенно разные. Что сделать, на что обратить внимание? И возможно ли самому выяснить поломку и починить? (надеюсь объяснила все понятно)

Привет, TLove. Интересный у Вас пост, такими добрыми словами написан. Скорее всего, Вы сдвинули зубцы шестерней либо, что-то попало между зубцами. Сами я думаю, вы не справитесь лучше к специалистам обратиться. Поскольку его вскрывать придется, и вы можете повредить считывающую головку. Тогда вообще придется менять Вам CD/DVD-rom.

короче такая ботва у меня месяца два назад стал зависить комп я думал что дело в винде но после того как я отключил сидюк все прекратилось теперь если его подключать через два-три дня все по новой что делать?

и кстати иногда тупит и просто не открывается а просто щелкнет и все

Не обнаруживается внешний винчестер Подскажите что же делать? сломался CD/DVD-rom Антивирусы