CMS и CMF

Конструктор сайтов или CMS?

← заложи эту тему или зарегистрируйся

Хотелось бы услышать мнение профессионалов о конструкторах сайтов.

Я полный профан в веб-мастеринге, но от жизни отставать не хочу. Создала сайт на платном хостинге с помощью конструктора сайтов. Слышала, что это прошлый век. В приобретенном хостинг-плане есть несколько CMS (толком не понимаю, что это, но слово выучила;)), пыталась разобраться - ничего не получилось. На даный момент изменяю и наполняю сайт с помощью конструктора.

Можно ли такому как я чайнику овладеть СMS? (если можно ссылочку на обучающий ресурс) И стоит ли? Плюсы и минусы конструкторов сайтов?

Честно говоря, и я тоже озадачен этой темой. Сайта пока что не создавал – брожу, смотрю, читаю информацию профи и анализирую. Но, ресурс создавать нужно, это уже решено – в сети уже достаточно давно.

Вы для себя наверняка уже решили основное направление, по которому будет специализироваться сайт, ведь так? Конструктор как для начинающего приемлем, но со временем может, освоите и более серьёзные ступени программирования. Пока что я остановился так же на этом варианте.

Освоить CMS, почти то же что освоить Word или Excel, каких то особых знаний не понадобится, по сути своей CMS тот же конструктор. Во всяком случае о дизайне и работоспособности кода беспокоится не придется. Исключение, если вы намерены создавать оригинальные шаблоны для своего ресурса. Попробуйте Joomla, для нее существует масса плагинов и шаблонов, установка этой системы особых затруднений вызвать не должна, всего то нужно залить ее на хост и запустить, далее нужно будет только выполнять инструкции которые будут даваться по ходу установки. Хотя, для пробы можно на том же ucoz свои силы испытать, там по моему DLE используется.

Чтобы не запутаться в выборе CMS, нужно четко знать для какой цели и для какого сайта вы будете ее использовать. Нужна ли поддержка базы данных и др. Для создания блогов подходят одни движки, для порталов - другие.

1

Есть конечно некоторая специализация, как я понимаю, Word Press хорошо подходит для блогов, и блогоподобных сайтов. Такие CMS как Joomla и DLE для стандартных сайтов в обычном понимании. PHPBB движок, форум на котором будет просто конфеткой. При том вижу что народ особо не следует рекомендациям по применению, которые дают создатели CMS, встречаются блоги и форумы на той же Джумла, информационные сайты на Word Press. Как видно, кто что освоил, на том и извращается.

Я считаю лучше wordpress для создания именно блога ничего не существует. Очень удобная вещь. Посмотри подробней mywordpress.ru. Там можно найти и уроки к нему и темы и плагины

Я всегда здесь http://webmasterzone.ru
Выбор движка для сайта интернет-магазина Конструктор сайтов или CMS? из CMS выбрана Joomla. Кто осудит?