Создание сайтов и веб-программирование

Как создать веб-страницу с ошибкой 404?

← заложи эту тему или зарегистрируйся

Выделяют пять классов кодов состояния HTTP, или, в оригинале, HTTP status code. Распространенная ошибка 404, сообщающая пользователю о том, что запрошенный им документ по данному адресу не найден, отнесена к четвёртому из них, называемому Client Error, и, наверняка, знакома каждому. Зачем же создателю веб-сайта может понадобиться страница с такой ошибкой?

Если на экране появилось зловещее Not Found, введённый пользователем адрес, скорее всего, указывает путь к документу, которого не существует. Этому есть несколько причин. Например, при реорганизации интернет-ресурса, какие-то файлы могут быть переименованы, перенесены в другое место или удалены. В таком случае, уместно будет корректно сообщить пользователю о возникшей ошибке.

Как же вывести на экран сообщение об ошибке 404? Прежде всего, создать отдельную веб-страницу, указав на ней, что запрашиваемый документ не найден. Хорошо бы кроме этого указать способы решения возникшей перед пользователем проблемы для того, чтобы посетитель вашего сайта остался доволен заботой о нем. Например, предложить осуществить поиск по вашему сайту. Но главная часть работы состоит в том, чтобы перенаправить пользователя на созданную вами страницу.

Как происходит автоматическое перенаправление пользователя на нужную страницу при возникновении ошибки? С помощью файла .htaccess. Расширения у этого файла нет. Он должен находиться в корне сайта и содержать следующую строку:

ErrorDocument 404 /name.html

где name – имя созданного вами документа с расширением html, сообщающего об ошибке. Этот документ может быть вызван из любого места вашего сайта, поэтому ссылки, используемые в нём, должны быть абсолютными.

А я этого ничего не делал, в настройках моего хостинга есть специальная WEB форма в которой настраивается это сообщение. То есть файл .htaccess создается автоматически.
Я как-то открывал его блокнотом, там были еще какие то строки, за что еще этот файл отвечает?

Размещай свои картинки и получай за это деньги

godme666 писал(а): Я как-то открывал его блокнотом, там были еще какие то строки, за что еще этот файл отвечает?

инструкции в этом файле могут управлять модулем веб-сервера RewriteEnginе: запрещать и разрешать различные ip (Deny access to certain IPs) и еще много чего.

Копирайтинг любой сложности и объема. Цены высокие. Качество еще выше.

Тема на раскрыта полностью. Следует учитывать и дизайн самой 404-ой страницы, чтобы он был дружественным для пользователей. Можно почитать немного материалов на эту тему.

1

Дизайну страницы 404 посвящено немало статей в Рунете. Даже сам Артемий Лебедев несколько раз писал об этом! 8)

Еще один совет по поводу создания страницы 404.

Рекомендуется не редиректить со страницы с этой ошибкой на главную страницу сайта, а сделать статичную страницу и на ней линк. Этот вариант будет лучше для поисковиков.

Точечная граница на ссылках в firefox Как создать веб-страницу с ошибкой 404? PHP или ASP?