SEO, SMO, SMM

Сайты и страницы, которые ссылаются друг на друга

← заложи эту тему или зарегистрируйся

Здравствуйте!
Существует утверждение, что поисковики не очень то любят страницы, которые ссылаются друг на друга.
Хотелось бы узнать мнение профессионалов и знатоков по этому вопросу, так как данный факт, если это факт, ставит под вопрос целесообразность обмена ссылками с другими сайтами, пусть даже и схожей тематики.
Очень интересно было бы узнать мнения знатоков.

alvarvas, не знаю, могу ли я себя отнести к разряду знатоков, но ответить попробую :)

Если участвовать в тематическом обмене ссылками, то санкции со стороны поисковиков вряд ли будут. Просто у таких взаимных ссылок может быть снижен вес. Но не до нуля же он снизится.

Кстати, если вы меняетесь, например, баннерами с тематическим сайтом для привлечения с него трафика на ваш ресурс, то вам и передаваемый вес такой ссылки не очень-то и важен. Поэтому смело можно меняться.

А если ваша цель - именно наращивание параметров тИЦ и PR, то стоит задуматься о специальных схемах перелинковки.

Здесь упоминалось про перелинковку:
Раскрутка сайта с помощью обмена ссылками

Биржи продажи-покупки трафика Сайты и страницы, которые ссылаются друг на друга Сервисы вопросов и ответов для продвижения сайтов