Пользовательские интерфейсы и юзабилити

Программы для прототипирования

← заложи эту тему или зарегистрируйся

Перед тем как заняться разукрашиванием (читай дизайном) сайта было бы совсем не плохо составить рабочий или хотя бы наглядный прототип будущего сайта. Это в свою очередь помогает сделать сайт более удобным для использования, а также позволяет избежать лишних ошибок и переделывания дизайна, когда он будет готов.

Лично я под прототипом понимаю размеченные (активные или неактивные) основные элементы сайта. Тоесть расположение отдельных блоков и элементов на сайте, а также их функции.

Только после этого дизайнер может приступать к работе над внешним визуальным оформлением проекта.

В данной ветке мне бы хотелось узнать пользуется ли кто специальными программами для прототипирования. Если да, то какими? И пользуются ли вообще.

Я использую лист бумаги и карандаш. Потом переношу бумажную мысль в код.

Копирайтинг любой сложности и объема. Цены высокие. Качество еще выше.

Я использую лист бумаги и карандаш. Потом переношу бумажную мысль в код.

Для кода может и сгодится, но для проработки usabillity и всей структуры — нет. Бумажный прототип требует отрисовки, не имеет возможности вносить изменения, недоступен для других участников проекта.

hejioshin писал(а): Бумажный прототип требует отрисовки, не имеет возможности вносить изменения, недоступен для других участников проекта.

А если проект - это я? Мы же не все работаем в веб студиях.

Копирайтинг любой сложности и объема. Цены высокие. Качество еще выше.

А если проект - это я? Мы же не все работаем в веб студиях.

Но не все же проекты создаются одним человеком? Тем более качественные. Редкость.

По теме: в ближайшее время возьму пару программ на тестирование. Отпишу.

Когда я работал в компании занимающейся веб-разработками, ни один из существующих инструментов для создания прототипов не смог удовлетворить нашим требованиям. Так родилась не только статья "Прототипирование web-сайтов. Собирая воедино" (http://www.gui.ru/?p=488), но и собственный инструмент прототипирования HolyGrail (http://www.amazedev.com/holygrail/).

Интеренсая статья «Прототипирование web-сайтов. Собирая воедино».

Есть ли где-нибудь в Сети практическое пошаговое руководство или урок по созданию тестового прототипа с помощью InDesign?

Я использую программу Axure с её помощью можно создавать динамические страницы и также легко их показывать другим людям

Также для создания прототипов можно использовать MS Visio, в ней легче разобратся и просто создать первый проект.

Если есть вопросы по работе в этих программах обращайтесь

Практики юзабилити в вашей компании [опрос] Программы для прототипирования Секция юзабилити на SEF (18-22 мая)