Создание и ведение блога

Как я выбирал площадку для своего блога

← заложи эту тему или зарегистрируйся

Расскажу как я выбирал площадку для своего блога. Свой первый блог начал на Народ'ном Яндексе, но как только туда стали заглядывать люди, появилась необходимость интерактива, чтобы посетители могли добавлять комменты в теме, а не только в гостевой, рейтинговать посты, потом захотелось создать форум... Короче, ничего такого там не было и я решил поискать себе более подходящюю платформу.

К тому моменту я уже прочувствовал какого это править вручную шаблон каждой страницы сайта, если мне хотелось внести какое нибудь изменение в дизайн блога. И тогда только я узнал волшебное слово CMS (Система управления сайтами - по-нашенски) Эта система, позволяющая быстро управлять настройками сайта или блога, включает в себя кроме модуля блога, еще многие другие модули, форум, каталоги файлов, опросы, поиск по сайту и др. Я смотрел разные системы и вот к чему пришел:

Смотрел Wordpress, joomla, drupal - одни из самых популярных систем в рунете, но их модули надо было скачивать, лично мне это как-то не понравилось, тогда еще я сидел на трафике и качать мегабайты, чтобы просто попробовать не хотелось.

Готовые блоги типа ЖЖ, Blogger, Li.ru, mail - эти хоть и имеют возможность настроийки дизайна, но всё таки очень ограниченная эта возможность там, а мне хотелось импровизировать...

Короче, наткнулся я на Ucoz (прошу не плеваться). Очень мне понравилась эта система и пока использую ее. Если еще месяц назад там были некоторые моменты которые меня не устраивали, то в этом месяце, после глобального апгреда системы там добавились функции, которых мне не доставало. Перечислю коротко почему мне нравится эта система, а вы решайте сами, стоит или не стоит ее использовать.

1. Система блесплатная

2. Неограниченный лимит на вес сайта

3. Он-лайн модерация, ничего не надо скачивать

4. Настройка дизайна без ограничений, сделать можно всё, что захочешь

Очень классная фича "Быстрая замена участков кода" - захотел скажем сменить шапку в шаблоне сайта, а разделов уже10 штук помноженное на такое же кол-во страниц в каждом, вставляешь участок кода что на что заменить, секунда и на всех страницах новая шапка!

(для новичков больше 200 готовых шаблонов, ксатати, Ucoz чаще всего ругают не за юзабилити, а за то, что на этой платформе огромноеименное количество бесвкусных и откровенно уродских сайтов, но это огромное кол-во говорит еще о том, что это очень простая и доступная система, любой может ее освоить за некоторое время, а уж художественный талант дан не всем, увы... )

5. Полный интерактив. Это комменты, рейтинги, награды, готовый модуль форума, регистрация на сайте, информеры, которые позволяют настроить такие блоки как: последние добавления (от материалов, до комментов), статистику (кто на сайте), опросы и т.д.

6. После последнего обновления появилась наконец функция теги, теперь можно каждому посту добавлять ключевые слова и создавать вместо жестких разделов и категорий гибкое облако тегов.

7. Есть даже статистика посещений сайта, где отражена вся статистика: сколько хостов, хитов и сессий было в день, в неделю, месяц, с каких стран, сайтов, поисковиков заходят, какие браузеры у посетителей, можно всё это дело посмотреть в графике по дням, неделям, месяцам...

Короче, очень интересная система... пока не нашел в ней для себя недостатков... Люди говорили, что при большом наплыве он-лайн посетителей система напрягается, но я видел сайты на этой платформе с большим кол-вом он-лайн участников и проблем с загрузкой не имел... но для новичка, который не планирует в краткострочной перспективе большой коммерческий проект с огромной он-лайн аудиторией это очень не плохой вариант. Нужно только знать задачу, что конкретно ты хочешь...
Сорри за полотно, но возможно будет кому-то интересно.

http://webgrabber.clan.su/ - блог о веб дизайне

Мой выбор - Textpattern. Очень гибкая, расширяемая CMS. Плагины распространяются, как зашифрованные текстовые файлы и весят около 20кб. Очень гибкая система тегов. Возможно сделать очень многое.

Трудновато разобраться новичкам, но когда разберешься, не пожалеешь.

Вот :)

http://txplife.ru/ - мой простенький блог о Textpattern.

Заказной пост?! %)
на самом деле, всё довольно верно написано
uCoz - сколько раз с ними ни встречался, всегда производили хорошее впечатление

Блог на народе? Может быть все таки домашняя страничка? Жутко наверное было вести там блог.

Попробуй wordpress.com

Юкоз больше для варезников.

Сейчас вообще все на микроблоги переходят - загляни на твиттер.

Ну или в Яндекс блоги - там просто уютно.

Мой блог с кучей полезностей для оффлайн/онлайн жизни

anyNeT писал(а): Мой выбор - Textpattern. Очень гибкая, расширяемая CMS. Плагины распространяются, как зашифрованные текстовые файлы и весят около 20кб. Очень гибкая система тегов. Возможно сделать очень многое.

Трудновато разобраться новичкам, но когда разберешься, не пожалеешь.
+1000.

microToDo научит тебя ценить время

А я пока МодХ юзаю, сделаю, поделюсь, первые впечатления хорошие.
Для серьезных сайтов, по-моему, Укоз не подходит

Ищешь мощную, простую и бесплатную систему управления сайтом? Попробуй ModX
Подскажите оптимальную площадку для блога Как я выбирал площадку для своего блога Бесплатные standalone-блоги