SEO, SMO, SMM

Что такое SEO и для чего оно нужно

← заложи эту тему или зарегистрируйся
Страница 1, 2  Следующая →

SEO или поисковая оптимизация сайта - это тема, которая занимает умы всех владельцев сайтов. Навскидку, без крупных капиталовложений, проведя оптимизацию сайта, вы сможете получить бесплатный трафик и не продвигать сайт в дальнейшем. Но оптимизация в поисковых системах требует опыта, и результат приходит не сразу. С недавнего времени оптимизаторы выделяются в отдельную профессию. Сфера их занятий - SEO. Мало кто знает точные алгоритмы поисковых систем, но у всех, кто занимается оптимизацией сайтов, сложились сходные алгоритмы действий. Они основаны на приоритетности для поисковых систем известных факторов: первое – теги - заголовки страниц, описание, ключевые слова. Второе – заголовки в самом тексте страницы. Третье – тексты ссылок. Четвертое – все выделенные тексты (жирным курсивом), пятое - количество и вес внешних ссылок, шестое – описание картинок (видео).

В случае, когда оптимизацию сайта взял на себя опытный оптимизатор, заказчику не требуется других технических сведений. В оговоренное время он получит техническое задание на оптимизацию сайта (текстовый или графический контент). В нем будут сравнены ключевые слова и страницы сайта, они же будут основными точками входа. Так же в техническом задании будут приведены рекомендации, касающиеся объёмов текстов, структуры заголовков и частоты ключевых запросов. Далее вы предоставляете оптимизатору переделанные тексты, и он оптимизирует ваш сайт.

О радость! Вы вышли на первое место в результатах поиска? Не спешите радоваться, однократно оптимизировав сайт в поисковых системах, вы вероятнее всего получите плохой результат близкий к нулю. Ваши конкуренты также постоянно занимаются оптимизацией. Следовательно, контент необходимо постоянно дорабатывать - это во-первых. Во-вторых, объём страниц на вашем сайте для поисковых систем нулевой. Значит, необходимо далее раскручивать и рекламировать сайт.

Всем известно, что различные поисковые системы индексируют по разному одни и те же страницы. Особо надо отметить Yandex, так как эта система обрабатывает порядка 50% поисковых запросов сети.

Существуют так называемые «нечестные» способы оптимизации сайта. Это - поисковый спам. Использование этих методов может неблагоприятно сказаться на вашем сайте. Он может быть исключён из результатов поиска на неизвестный период времени. Лучше и в конечном итоге выгоднее всего применять только белые методы оптимизации сайтов. У поисковиков к этим методам никогда не было претензий.

Жду поправок и дополнений к основам SEO, изложенным в моем сообщении.

благодарю Вас за открытие такой важной темы. очень хотелось бы, чтобы все специалисты, имеющие отношение к Интернет-бизнесу, имели представление о SEO. конечно, не для того, чтобы все этим занимались по немногу( поскольку профессиональная оптимизация требует серьезных знаний и уже выделилась в отдельную специальность), а для того, чтобы все знали о ее необходимости и не терпели неудач только потому, что не уделяли раскручиванию своего Интернет-ресурса достаточно внимания.

Спасибо за объяснение!
Поправок и дополнений не возникло, но появились вопросы:
В первом абзаце вы описываете шесть факторов, правильно ли я понял, нужно стараться, чтобы во всех шести были ключевые слова?
Также непонятно, почему "однократно оптимизировав сайт в поисковых системах, вы вероятнее всего получите плохой результат близкий к нулю"?
И почему "объём страниц на вашем сайте для поисковых систем нулевой"?
Хотелось бы на make4you.net узнать о белых методах оптимизации.

http://zarabotat.alvarvas.com/

Про "плохой результат близкий к нулю" звучит забавно, но, только звучит - ерунда.
Да и про - "Мало кто знает точные алгоритмы поисковых систем" - да, будет Вам. Тоже мне Бином Ньютона!
Тем более, ни Yandex, ни Google, ни Rambler не делают из этого тайны.
Вот так всегда!
Заголовок "Что такое SEO и для чего оно нужно", а в тексте - бла-бла-бла и ни одного ответа. Так, что же такое SEO, а главное, для чего "оно" нужно?
А, точно "оно"?

Некоторые вещи я делаю лучше многих, а остальные - просто лучше.
https://www.facebook.com/jvn.nextprint/

JVN писал(а): в тексте - бла-бла-бла и ни одного ответа

Юра, так высказал бы свою точку зрения.

1

Моя точка зрения.
По-моему, SEO – другого рода - от слов «поисковая оптимизация».
А, поисковая оптимизация (опять же, по-моему), это тот комплекс работ, который необходим не после создания сайта, а до - т.е. на момент разработки его структуры и постановки задачи по созданию программного ядра ресурса (это ещё движком называют).
Если разработчик справится с этой задачей, то структура будущего ресурса станет «прозрачна» для роботов поисковых систем. И при соблюдении всех остальных обязательных условий - правильном оформление титлов, метатегов, уникального текста самих страниц и картинок - сайт довольно быстро выйдет в ТОР за кротчайшие сроки и с минимумом затрат.
Уверяю Вас, такой способ - работает.

JVN
По поводу рода. В русском языке есть устойчивое выражение: «А оно вам нужно?», которое может использоваться по отношению к существительным любого рода. Поэтому ваше буквоедство здесь не уместно.

Кстати, в вашем ответе я нашел не менее пяти ошибок.

По поводу SEO. Вы попытались описать лишь одну часть поисковой оптимизации — внутреннюю. Всем известно, что есть еще и внешняя оптимизация. И, как правило, именно она играет определяющую роль при продвижении сайта в поисковиках, особенно если речь идет о высоко конкурентных тематических нишах.

SEO не нужно вообще! =)

Не ищите меня...

"Всем известно, что есть еще и внешняя оптимизация. И, как правило, именно она играет определяющую роль при продвижении сайта в поисковиках"

Да будет Вам! Могу с легкостью доказать обратное. А геморрой с внешней оптимизацией, наверное, нужен тем, у кого на сайтах 20-перепечатка чьих-то текстов, т.е. тем, кому сказать нечего.

ps
«А оно вам нужно?» это не устойчивое выражение в русском языке, это совсем другое.

JVN писал(а): "Всем известно, что есть еще и внешняя оптимизация. И, как правило, именно она играет определяющую роль при продвижении сайта в поисковиках"

Да будет Вам! Могу с легкостью доказать обратное.

С нетерпением жду вашего доказательства, т.к. нечасто встретишь отрицание роли внешних факторов при продвижении сайта.

Плюсы при размещении сайта в каталоге Яндекс Что такое SEO и для чего оно нужно Twitter пирамида