Веб-разработка

Нужна ли версия сайта для мобильных устройств?

← заложи эту тему или зарегистрируйся
Страница 1, 2  Следующая →

Если у вас есть свой собственный сайт или вы ведете блог, то вы уже наверное слышали о необходимости и важности оптимизации сайта для мобильных устройств.

Не будем отрицать того факта, что мобильные девайсы становятся все популярнее и большинство людей пользуются ими для выхода в Интернет.

Например, если через пять лет на ваш сайт будет заходит большое количество людей через мобильные устройства, то, вероятно, к тому времени отдельная мобильная версия сайта для таких устройств просто не понадобится. Потому, что устройства сами оптимизируются для правильного отображения вашего сайта на своем экране (прим. iPhone).

Может быть через пять лет и другие телефонные аппараты и смартфоны смогут отображать сайты так же как и экран вашего монитора.

Поэтому веб-мастерам лучше не заморачиваться с мобильной версией сайта, а сосредоточиться на юзабилити, дизайне, оптимизации скриптов и так далее.

Что вы думаете по этому поводу?

1

Я думаю, что уже сейчас не только iPhone, но и другие телефоны и КПК способны отображать любые сайты без версий для мобильных устройств. Так что заморачиваться на этом веб-разработчикам не стоит.

Отчасти, смысл в этом есть.

Но есть одна преграда — скорость соединения с Интернет. Если вы можете подсоединиться к интернету через мобилу с высокой скоростью (3G, wimax, wifi), тогда мобильная версия сайта не нужна. Если же скорость соединения маленькая, то лучше загружать специальную мобильную версию сайта.

Также не стоит забывать о стоимости. Если оплата идет по трафику, то мне как пользователю лучше загружать более облегченную мобильную версию. ИМХО.

Как сервисам, таким как Контакт, Твиттер, ЖЖ нужен клиентный софт, так и блогам необходима мобильная версия.

Мой блог с кучей полезностей для оффлайн/онлайн жизни

Я считаю, что мобильная версия сайта почти всегда нужна. Хотя бы потому что на маленьком экране читать сайт совсем не так удобно, как на большом.
У меня iPhone, но, например, ленту.ру я читаю только в мобильной версии - pda.lenta.ru. Там, кстати, есть счетчик liveinternet и посетителей немало. Полню версию сайта читать с такого маленького экрана просто неудобно.

Уникальный Человек, ведь в Айфоне очень легко меняется масштаб в браузере. Любой сайт удобно читать.

telepun, согласен, но новости много удобнее когда вокруг текста нет ничего лишнего. Попробуй почитать новости на lenta.ru и pda.lenta.ru. Во втором нужно будет много меньше лишних "телодвижений".

Может быть через пять лет и другие телефонные аппараты и смартфоны смогут отображать сайты так же как и экран вашего монитора.

Телефоны и так вполне сносно отображают сайты, на кпк и смартфонах они выглядят почти как на компе, а на мобиле можно посмотреть свой сайт без таблицы стилей - тоже нормально, специально создавать стиль для мобильника это перебор.

Ищешь мощную, простую и бесплатную систему управления сайтом? Попробуй ModX

для вордпресса есть плагин

Не ищите меня...
RSS-readers. Кто и как читает Rss-каналы Нужна ли версия сайта для мобильных устройств? Извлечение сайта из архива