Создание сайтов и веб-программирование

HTML-верстка: <div> против <table>

← заложи эту тему или зарегистрируйся
Страница 1, 2  Следующая →

Вопрос конечно не новый, и все понятно что <div> круче и моднее.Но все-таки некотрые сайты делаются с помощью <table>.Для эксперимента делал один и тот же интернет сайт "дивами" и "табами".Через "табы" у меня получилось быстрее, но "дивами" более нагляднее и универсальнее.Посмотрел по схожим форумам, инфы и советов много, но все они строятся на следующем: кто начал писать на "дивах", тот проклинает "табы" и наоборот.Получается слишком лично и не практично.И все-таки мне кажется, что реклама <div>-верстки преувеличена.Может быть кто-нибудь даст более практичный совет по веб-дизайну и по верстке, может правильнее лепить все в одной картинке через <map>, или как-то еще. Буду ждать ваших ответов, советов...

Основное достоинство верстки дивами - это меньше кода и соответственно легче в этом разобраться, если придется что-то доверстывать или изменять. Но также хорошо использовать таблицу только для "скилета" (3 - 5 ячеек), а остальное дивами и т.п. Вот подробнее: http://wdevblog.net.ru/html_css/sovety_nachinay.html

Но также хорошо использовать таблицу только для "скилета"

Для скелета нужно использовать дивную верстку. Табличную же - только для визуализации табличных данных, потому что такой код будет меньше чем если делать таблицу с помощью дивово.

1

потому что такой код будет меньше чем если делать таблицу с помощью дивово

Не уверен, что понял правильно вышенаписанное, но... Думаю скилет, состоящий из 3-х ячеек таблицы будет весить примерно столько же как 3 дива + CSS. Разница будет очень незначительна. Проверьте если не верите :) . Получается 3 ячейки таблицы (т.к. со скилетом при дивной верстке возникают основные проблемы у начинающих), а остальное дивами. Другое дело, что верстать таблицами противоречит симантике, но кому от этого будет хуже в данном случае? Если же проблем с div-ми не возникает (в кроссбраузерности), то конечно верстайте всё блоками.

Проверьте если не верите

На самом деле, все относительно. Никто не запрещает грамотно использовать табличную верстку. Пусть все говорят, что такой способ устарел, хотя это похоже на всеобщую панику.

Я руководствуюсь только одним принципом при выборе способа верстки: если мне нужно сверстать какой-либо элемент, то я смотрю, при каком способе верстки объем и размер кода будет меньше при одинаково правильном отображении элемента.

Табличная верстка будет еще долго востребована, пока ИЕ не будет принимать общепринятые стандарты :D

1

Часто приходиться видеть сайты, на которых что-то уплыло, где-то надписи налезли друг на друга. По истине диииивная верстка!

Часто приходиться видеть сайты, на которых что-то уплыло, где-то надписи налезли друг на друга. По истине диииивная верстка!

Наш форум для этого и создан - чтобы было меньше таких сайтов :D

1

Ну, map тут вообще не при чём, так что я бы в одну кучу не стала мешать. А что касается div и таблиц, то тут наш любимый язык разметки гипертекста предстаёт во всей своей мудрости. Строго говоря, эти тэги не являются "синонимами", хотя внешне эффект может выглядеть одинаковым. Но "див" всё-таки больше относится к логическим элементам форматирования материала, а "табл" - к структурным. Можно вообще пометить всё тэгами PRE и засунуть между ними текст прямо из ворда. Форматирование, по крайней мере разбиение на абзацы, должно сохраниться. Кажется, куда проще? Однако никто так не делает, потому что такая констукция громоздка и ненадёжна. "Див" позволяет выделить какую-то часть информации в отдельный слой, который потом уже можно, с помощью того же Java Script что-либо делать. А таблица удобна просто для компоновки элементов страницы, чтобы ничего никуда не съезжало и не наползало друг на друга, что очень полезно при кроссплатформенном тестировании страниц сайта. В конце концов, ничто не мешает взять в "дивы" содержимое отдельной ячейки таблицы или даже часть содержимого. Так что без таблиц, я считаю, жизни нет, они положены в основу, а всё остальное уже нужно для расширенных возможностей.

Rodnulya я с вами согласен, проще например взять шапку, место под контент, подвал засунуть в таблицу. А сам контент сделать при помощи дивов.

"Я выбрал свой путь - скажи правильный он или нет, но Я выбрал его, Я делаю что хочу, тогда, когда Я этого хочу. Теперь я не буду себя заставлять действовать, буду волен чувствам -

А тут есть такие люди которые еще не предали таблицу?)) Я один из них :)) Просто не могу привыкнуть к дивной верстке, что там косяки с кроссбраузностью :( :( Но когда же зауважают верстальщиков :D :D

"Я выбрал свой путь - скажи правильный он или нет, но Я выбрал его, Я делаю что хочу, тогда, когда Я этого хочу. Теперь я не буду себя заставлять действовать, буду волен чувствам -
Как из функции вернуть 2 и более переменных? HTML-верстка: <div> против <table> Dreamweaver. А стоит ли?