Растровая, векторная, 3D-графика, flash

Что лучше Corel Draw или Illustrator?

← заложи эту тему или зарегистрируйся

Если Вы пользуетесь программами для создания векторного изображения, то какими? Используете ли Corel Draw или Illustrator? И какая программа по Вашему мнению лучше, удобнее, оптимальнее?

Я привыкла работать в Corel Draw, потому я учила его на курсах. В этой программе удобный интерфейс, в принципе все ясно и понятно. Преимущество такого рода программ в том, что они строят изображение в векторе и при увеличении их во много раз, качество не ухудшается. В этой программе хорошо создавать логотипы, эмблемы, которые будут использоваться организациями как для огромных бил-бордов, так и для визиток и буклетов компании.

Стоит ли осваивать Illustrator, есть ли в нем преимущества и какие?
Возможно существуют еще какие-то программы, более удобные в эксплуатации?

В программе Illustrator, работают дизайнеры, которым нужно создание более сложных проектов, например, сделать автомобиль с фотографии. В Кореле это уже сложнее. Помню, увидел картинку векторную, так сначала подумал, что это 3D графика. Я работаю в Кореле, и мне хватает, на мой взгляд, лучше Flash CS3 изучить.

Стоит ли осваивать Illustrator, есть ли в нем преимущества и какие?

Однозначно стоит осваивать. Приемущества у него есть перед остальными. Взять хотя бы интеграция горячих клавишь из фотошопа... Фотошопом же все пользуются??

1

Corel Draw проще

У меня установлены Corel Draw и Photoschop. Об Illustrator не имею представления. для меня Corel Draw более простая и более понятная программа.Что не нравится, что нет конвертации вgif, jpg. необходимых для верстки сайта.Photoschop поддерживает большее количество типов файлов.

Я предпочитаю Illustrator. Он отлично подходит для отрисовки векторных изображений. Еще он гораздо полезнее для верстки и препресс подготовки, так как у него более точная система измерний, привязок и линеек. Однако у CorelDRAW есть свой плюбсы. Он больше подходит для векторной анимаци интернет графики.

Corel Draw гораздо легче в освоении, но и на порядок «проще». Если Ваши работы не требуют высокой точности рисования элементов и тонкой работы с цветом, то используйте Corel Draw. Например, для подготовки под шелкографию или для макета листовок и т.д. Illustrator более «продвинутая» система, к тому же очень дружит с Photoshop’ом. При разработке сложных макетов для полноцветной печати Illustrator предпочтительнее. Сам начинал в Corel Draw, но потом пришлось выучить и Illustrator. Считаю что эти продукты скорее дополняют инструментарий дизайнера и противопоставлять их неуместно.

Несомненно Corel - аппарат мощный, и привязка к собственным продуктам у него серьезная. В принципе для работы в полиграфии типа визиток и схем лучше него пока нет. Адобовские продукты также интегрированы между собой. Посмотрите на пакет Craetiv Suite 3. В него входит новый иллюстратор, достаточно удобный и имеющий новые фильтры для импорта/экспорта форматов. Кроме того иллюстратор, на мой взгляд, более точно передает цвета в CMYK, за счет использования общего для Adobe продуктов цветового профиля.

Изучать Adobe продукты не только стоит, но и необходимо. Некоторые конторы работают только с корелом, а некоторые - только с иллюстратором. Кроме этого у Адоба много интересных продуктов. Попробовать стоит все.

CorelDRAW, однозначно. Эта программа, что называется, "дружелюбна пользователю". И я бы не сказал, что Illustrator предпочтительнее для полноцветной печати. К примеру, при заказе изготовления CD или DVD завод требует для печати обложек именно cdr формат.

если не пришлось умереть молодым, значит, буду старым жить (С)

Для Новичка однозначно Corel, он проще. Когда в illustrator юзер щелкает правой кнопкой мыши и не видит привычного "копировать, вставить" - это шок. В целом программы очень похожи, но Illustrator лудше работает с фотошопом, можно использовать обе программы одновременно, с Corel это не пройдет!

Всё же остаюсь всегда при своём мнении. Сначал нужно попробовать несколько продуктов, чтобы иметь общее представление о каждом, а уже профессиональное изучение начать с того, которым тебе удобнее пользоваться.

По сути проффесиональное владение векторным редактором предполагает почти полную свободу действий, поэтому не столь важно, каким из из рекдакторов ты владеешь, сколько важен твой профессиональный уровень.

Растровая графика в вектор. HELP! Что лучше Corel Draw или Illustrator? Какой ноутбук подойдет для 3D?