Веб-дизайн

Чёрный фон страниц сайта - признак плохого тона?

← заложи эту тему или зарегистрируйся
Страница 1, 2, 3  Следующая →

Я понимаю, что сайт на чёрном фоне выглядит специфично. Кто-то вообще жалуется, что такая инверсия привычного соотношения фона и текста очень давит на психику и вредна для глаз. Может, это и так, но мне всегда нравилось сочетание чёрного фона и какого-нибудь жёлто-оранжевого текста. Хотя я понимаю, что такое цветовое решение далеко не всегда уместно. А где оно может применяться, кроме рокерских и черномагических сайтов? Просто есть такое мнение, что чёрный фон - это вообще такой вопиющий признак непрофессионализма, который уже ничем не исправить. Но в руководствах я по этому поводу не встречала чётко выраженного мнения.

Rodnulya писал(а): Хотя я понимаю, что такое цветовое решение далеко не всегда уместно. А где оно может применяться, кроме рокерских и черномагических сайтов?

Достаточно часто темный фон, в том числе и черный, используется на игровых сайтах и форумах. Как было вами сказано, сочетание черного с желтым выглядит вполне прилично. Примеров много. Вот один из них: dota.by

О цвете

Да! Я согласен, что черный фон в сочетании с белым или желтым чем-то даже привлекателен и смотрится нарядно. Но в сети сплошь и рядом довольно много сайтов с черным фоном и текстом такого цвета, что как ни присматривайся, через 2-3 минуты глаза устают неуспев толком ознакомиться с сайтом. Впрочем такое случается и при неправильном сочетании и других оттенков цвета.

Да есть такая штука как цветовая гамма. Недавно верстала сайт на черном фоне, так там про автомобили было, тоесть их конструирование. А по мне, так я на таких сайтах на долго не задержусь... устаешь быстро. А для хорошего дизайна, стиль и павильно подобранная цветовая гамма - это половина успеха.

Недавно у меня была задача написать сайт для литературного конкурса и дизайн старый оставить. Там как раз был черный фон. Но шрифт был белым. Вообще адская смесь на мой взгляд. Невозможно было прочитать больше чем один абзац рассказа - глаза мгоновенно устают.

В итоге при переделке пришел к варианту, сделать черный фон, ссылки желтым (белые ссылки как-то не очень) цветом, а сам шрифт серым - классная читабельность получилась. Вообще черный фон + серый шрифт очень часто на сайтах готов делают. На мой взгляд самый лучший вариант.

Все мнения, кроме того что черный фон - признак непрофессионала, имеют право на существование. Может быть это мнение как-то связано с тем, что с черным или белым цветами гармонируют почти все остальные цвета, а человек выбирающий одним из цветов черный - заведомо идет легким путем.
С другой стороны зачем усложнять себе жизнь? Верстайте так, как вам нравится там, где это уместно. А там где просят конкретное, оставляйте вкусы при себе. Кстати некоторые люди утверждают, что темный фон идеально подходит для ночного времяпровождения в сети - как раз не устают глаза.

не знаю, не знаю...
мне лично нравятся чёрный фон.
Да некоторые не могут сделать хороший сайт на чёрном фоне, но не надо всех мерить под одну линейку.
Всё-таки есть много хороших даже я б сказал отличнейших сайтов, на которых приятно находится.
Я даже иногда когда в начале начал делать свои сайты тоже начал с черного фона, просто на нём меньше видно ошибок в дизайне.

Стадо львов во главе с бараном - бараны.
стадо баранов во главе со львом - львы.

А я терпеть не могу черный цвет фона. если попадаю на такой сайт, сразу ухожу оттуда. Просто больно глазам и ничего не понятно. Я предпочитаю нежные, не режущие глаз оттенки: светло сиреневый, серый, нежно голубой, салатовый. Возможно, это чисто женское мнение. Потому что я заметила, что обычно темный фон предпочитают мужчины. Вот и муж мой постоянно пытается навязать мне темный фон или безумно яркий шрифт, когда я занимаюсь сайтами. Да и сам он постоянно бывает на таких "темных" сайтах. Он играет в КС,правильно сказал stelepun, на игровых сайтах часто бывает темный фон.

Вы знаете, оформление сайта в темных тонах вполне нормальное явление. Мне, например, удобно читать и просматривать информацию с темного фона - он не напрягает зрение. И темный фон (не важно черный он или бордовый), сделанный качественно, будет выглядеть гораздо богаче и солидней белой страницы.

Смотря какая тематика сайта.К компьютерным играм темный фон очень хорошо подходит.Если сайт относиться к какой-либо другой,но более популярной тематике,то я считаю что темный фон будет не совсем уместен.Многие люди как участник форума Petata будет просто напросто уходить с сайта.Так что нужно уделять большое внимание теме сайта.Лично мне темный цвет нравится,мне кажеться он успокаивает зрение.

Дизайнерское: сливки из закладок. Чёрный фон страниц сайта - признак плохого тона? Лучшие бесплатные ресурсы иконок