Обсуждение ваших проектов

Как сделать правильный дизайн сайта?

← заложи эту тему или зарегистрируйся
Страница 1, 2  Следующая →

Правильно выполненный дизайн сайта - это какой?
Красный, синий или разноцветный?
Шаблон резиновый или статический?
Стоит ли использовать скрипты ajax?
Как прописать счетчики, баннеры, рекламные блоки и зачем они нужны.
И главное: как размещать и форматировать контент.
В качестве примера для разбора полетов предоставляю свой:
103 - Интернет скорая контента
Замечания по дизайну, контенту, юзабилити и прочему выслушаю внимательно и стойко перенесу любую критику.

Копирайтинг любой сложности и объема. Цены высокие. Качество еще выше.

Правильно выполненный дизайн сайта - это какой?

Тот который выполняет свою функцию.

Например, твой сайт должен выполнять функцию привлечения клиентов нуждающихся в копирайтинге. А баннеры, расположенные в правом нижнем углу выполняют совершенно другую функцию.

Поэтому:

1. Убрать баннеры и блогроллы.

2. Изменить дизайн:

а. Изменить структуру на более понятную. Глаза разбегаются при первом взгляде на сайт. Непонятно где и что находится и о чем этот сайт вообще. Фраза «Интернет скорая контента» хороша, но она не передают суть.

б. Я считаю, что твой сайт должен «дышать», т.е. должно быть много свободного места возле текста, чтобы его было легко читать. Ведь у тебя сайт посвящен копирайтингу, а когда текст читать легко, тогда и смысл написанного понимается легче.

в. Поработать над типографикой. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Типографика]Типографика[/url] напрямую связана с копирайтингом. Поэтому неподчеркнутые ссылки, дефис вместо тире, плохо структурированые заголовки, плохой интерлиньяж и другие ошибки складывают негативное впечатление о самом копирайтере (авторе сайта).

3. «Разгрузить» главную страницу. Убрать 80% текста и в остальных 20% (правило Паретто) высказать все, что должен знать будущий клиент о тебе и твоих услугах.

Данные рекомендации строго субъективные и складываются из моего личного опыта. Но я убежден, если функция твоего сайта «рассказать будущему клиенту о твоих услугах и о себе», то сайт должен эту функцию выполнять. Сайт должен приносить тебе деньги.

Пока все. Если будут еще мысли — напишу.

Пару примеров сайтов копирайтеров, которые мне симпатичны:

http://www.editor.ru/

http://seotext.ru/

http://copy-right.su

P. S. Заметь, на половине сайтов, посвященных копирайтингу присутствует перо или тушь. ) А вот к примеру можно из одного только текста сделать великолепный дизайн. Тоесть используя только типографику.

hejioshin писал(а):
Пару примеров сайтов копирайтеров, которые мне симпатичны:

http://www.editor.ru/

http://seotext.ru/

http://copy-right.su

Для меня, например, эти сайты выглядят ужасно, в плане именно дизайна, отсутствия информации.
Типографиия - использование на этих сайтах множества разных кеглей шрифта вызывает отвращение. (личное мнение не только мое)
Вот что это такое?
Услуги
Портфолио     
Цены
Контакты
Обо мне
Про сайт
Резюме
Поэзия
Проза
Мысли
Копирюгам
Фото
Социалки
УГ
О жизни
О любви
О смерти
Благодарности     
Оптимизм

Фраза «Интернет скорая контента» хороша, но она не передают суть

Фраза просто великолепна - это омоформа
Я считаю, что твой сайт должен «дышать», т.е. должно быть много свободного места возле текста, чтобы его было легко читать.

Пора привыкать к нормальному размеру монитора. Например, 19". И тогда места вокруг текста завались.
«Разгрузить» главную страницу. Убрать 80% текста и в остальных 20% (правило Паретто) высказать все, что должен знать будущий клиент о тебе и твоих услугах.

Паретто в свое время не имел ни малейшего понятия о SEO.
Поэтому неподчеркнутые ссылки

К счастью у меня все ссылки выделены. Стоит обратить внимание, как данный движок phpBB3 обрабатывает ссылки.
Типографика напрямую связана с копирайтингом

Никак она не связана именно с копирайтингом. С грамотностью даже не особенно связана, но уж с копирайтингом никоим боком.
Заметь, на половине сайтов, посвященных копирайтингу присутствует перо или тушь

Так мне что, убрать свои перья?
Пока все. Если будут еще мысли — напишу.

Хотел бы ознакомиться с ними.

Это все мое мнение, основанное совсем не на личных предпочтениях.

Есть такая проблема. Ты смотришь на свой сайт своими глазами. А должен смотеть глазами заказчика.

Вот я, например, как закзчик с монитором 17'' зашел на сайт и — расстерялся. Хотя у меня 19" — все равно все перегружено.

Для меня, например, эти сайты выглядят ужасно, в плане именно дизайна, отсутствия информации.

Дизайн хороший, потому что ты усваиваешь информацию лучше.

Паретто в свое время не имел ни малейшего понятия о SEO.

Сейчас другие времена.

Типографика важна.

Примеры, которые я привел, не идеалы. Только editor.ru очень хорош.

Я оцениваю, может быть и субъективно, но с точки зрения пользователя или клиента. Я же имею право таким называться? :D

hejioshin писал(а): Примеры, которые я привел, не идеалы. Только editor.ru очень хорош.

Закончил писать статьи для своего клиента — компания занимается продажей спортивных тренажеров. Тексты приняли, все понравилось. Через день клиент звонит и просит помочь найти исполнителя для написания статей для сайта. Мол, мои статьи в интернет выкладывать не хочет — конкуренты скопируют, перепишут и выложат на своих сайтах или напечатают в буклетах.

И это называется "Статьи для сайта - в чем ловушка"
Я всегда оцениваю сайт по информации, находящейся на нем. Несколько фраз не вызывают моего доверия никогда и ни при каких обстоятельствах. Тем более, при отсутствии портфолио.
Я оцениваю, может быть и субъективно, но с точки зрения пользователя или клиента. Я же имею право таким называться? :D

Конечно, цель монетизированного сайта получить клиента и любой посетитель потенциальный клиент. Но здесь возникает вопрос не из области получения клиента (их достаточно). Сколько подобные сайты привлекают клиентов? Да ни сколько!
Лично мой мне нужен для получения заказа не через сайт. Когда я предлагаю свои услуги, то даю потенциальному клиенту ссылку на подобную тематическую статью, чтобы клиент мог оценить стиль автора и владение вопросом. Следовательно, большое количество разноплановых материалов мне просто жизненно необходимо.

По внешнему виду сайта и коду шаблона:
Если информация сайта удовлетворяет посетителя, то как скомпоновано меню и текст его волнует меньше всего. Об этом свидетельствуют тысячи просмотров многих моих статей.

Но грамотный совет я всегда готов не только выслушать, но и реализовать.

Не принимай близко к сердцу :D Мое мнение иногда однобоко и не всегда правильно.

Подождем, что скажут другие форумчане.

1

hejioshin писал(а): Не принимай близко к сердцу :D Мое мнение иногда однобоко и не всегда правильно.

У меня закаленное в сражениях сердце :)
А истина ведь и рождается в дискуссиях.
Вряд ли кто еще что скажет.

Fright, ты, как я вижу, немного изменил сайт? Раньше было не идеально, но лучше, чем сейчас. Сейчас сайт похож на огромный сплошной кусок с трудом читаемого текста.

Сейчас пытаюсь читать текст на главной. Для этого нужно приложить много усилий :) Попробую сформулировать некоторые замечания.

1. Название статьи находится ближе к тексту предыдущей статьи. Название должно быть ближе к тексту статьи, к которой это название относится.

2. Ссылки "Подробнее..." и "Добавить комментарий", повторяющиеся через каждые десять строк, выглядят ужасно. Необходимо просто оформить название статьи как гиперссылку подчеркиванием или выделением шрифтом, как у тебя. И все. И так понятно, что если пройти по такой ссылке, то внутри будет и обсуждение, и полный текст статьи.

3. Нужно поработать над рубрикацией. Сделать ее более понятной. Например, рассмотрим три рубрики: "Заказать контент сайта", "Особенности заказа. Работа сервиса", "Заказ, обмен, предложение. Копирайтинг и рерайтинг". В названии каждой из рубрик присутствует слово "Заказ". Но рубрики совершенно разные. И чтобы понять, что есть что, пользователю нужно пройти по каждой ссылке и посмотреть, что за ними скрывается. И еще есть раздел "Система скидок. Дисконт", который тоже относится к заказу. Из этих четырех разделов сайта можно сделать два или вообще один.

В общем, нужно совершенствовать простоту и удобство восприятия информации на твоем сайте.

Позже просмотрю сайт подробнее и добавлю еще некоторые замечания.

telepun писал(а): Fright, ты, как я вижу, немного изменил сайт? Раньше было не идеально, но лучше, чем сейчас. Сейчас сайт похож на огромный сплошной кусок с трудом читаемого текста.

Просто я со вчерашнего дня не могу никак определиться с фоном меню и статей. Поэтому денек он будет однотонным.

Оцените дизайн сайта радиостанции Как сделать правильный дизайн сайта? Начинающий блогер