Создание сайтов и веб-программирование

Программирование сайтов - с чего начать? PHP? JavaScript?

← заложи эту тему или зарегистрируйся
Страница ← Предыдущая  1, 2

BrokenBrake писал(а): А зачем вообще учиться программировать сайты? Сейчас есть много хороших CMS с кучей модулей на все случаи жизни. Программирование не требуется.

Нет никакой кучи модулей на все случаи жизни, которые можно с легким сердцем взять и использовать. Всегда что-то хочется подпилить, улучшить, изменить или сделать вообще по другому.

Обязательно нужно иметь навыки программирования.

По сути топика. Знание PHP уже даст возможность делать нормальные сайты, без JavaScript можно будет обойтись. Потом, зная PHP и приступая к изучению JavaScript, понимаешь, что многие JavaScript-овские вещи уже не нужны, гораздо правильнее будет использовать PHP.

Но JavaScript позволяет решить много интересных задач (в основном, связанных с украшательством и улучшением юзабилити) и дальше нужно будет выходить на Ajax.

С изучением JavaScript могу помочь своими видеоуроками, которые начал недавно публиковать. Пытаюсь простым языком и на примерах объяснить суть языка и основные конструкции. Вот ссылка на метку моего блога, содержащую все видеоуроки.

Честно говоря я сторонник PHP. ПО этому при разработке сайтов я использую PHP и HTML. Но про явускрипт не стоит забывать! Ведь на JavaScript можно сделать классные вещи, разные выпадающие менюшки..эффекты перезагрузок форм и так далее...Лично что я советую, это разобраться в ПХП, хотя бы базовые знания, так как много сайтов разработано именно на пхп.А уже потом, советую изучать некоторые моменты,при необходимости,яваскрипта..Для различных эффектов,тех же менюшек,выпадающих списков есть отличная библиотека JQuery - в ней набор яваскриптовых функций.

1. Познакомиться с HTML/xml.
2. Познакомиться с javascript и приступить к изучению jquery.
3. Изучить php. Если вы раньше изучали c/c++, то изучение данного языка не составит для вас особого труда.
4. Самое интересное. Сейчас можно заняться написанием под конкретные CMS (Joomla, Drupal) и писать магазины/визитки или изучить серию фрэймворков (Doctrine, Symfony) и создавать уникальные проекты.

а я начинал так обучение, прочитал основные возможности и начал писать, писать, писать. Например ставил цель - написать гостевую книгу, писал, гуглил, смотрел примеры, опять гуглил, читал тематические форумы и т.д.

"Я выбрал свой путь - скажи правильный он или нет, но Я выбрал его, Я делаю что хочу, тогда, когда Я этого хочу. Теперь я не буду себя заставлять действовать, буду волен чувствам -
помогите советом Программирование сайтов - с чего начать? PHP? JavaScript? сайт по недвижимости