Поисковые системы

Будущее поисковых систем

← заложи эту тему или зарегистрируйся
Страница 1, 2  Следующая →

Как известно поисковые алгоритмы, мягко говоря, несовершенны. Сначала происходит индексация, т.е. сканирование страниц, сохранение их, потом выдача пользователю на его запрос. Информация к тому времени зачастую устаревает.

Недавно слышал, что Гугл собираетя купить у Твитера(вроде) разработаннай ими алгоритм поиска в режиме он-лайн (т.е. можно находить страницы созданные несколько минут назад).

Что вы думаете по этому поводу? И какое будущее у поиска?

Ну вряд ли в поисковиках такая большая задержка между появлением страницы и ее выдачей, чтобы можно было говорить об устаревании за это время информации.

Кроме того, разные сайты роботы поисковиков индексируют с разной скоростью. Тут недавно читал рассказ одного блоггера, что он написал статью, а через 3 часа она уже была в топе по определенному запросу.

У Блогов есть замечательное преимущество. Они умеют уведомлять ПС об обновлениях. Яндекс-выдача в поиске по блогам как раз на этом принципе и работает.
У меня самого был случай. Опубликовал статью (когда аська у всех грохнулась). Через 15 минут добрался до дома - у меня +100 человек по запросам, связанным с аськой. За 15-20 минут. Какие 3 часа, о чём речь)

Блог Кочнева Ильи: Бизнес + Идеи + Жизнь

матерые сеошники проводили эксперимент. там на секунды счет :)
здесь: http://brokenbrake.biz/2007/08/03/blog-post_7021.html и http://brokenbrake.biz/2007/08/04/blog-post_04.html

ну да, старое конечно, но наверное не особо что-то и изменилось

Absolutnik писал(а): Какие 3 часа, о чём речь)

Там наверное речь шла о стэндэлон блоге.

Получается, что с блогплощадок новые материалы за минуты индексируются.

telepun писал(а):

Получается, что с блогплощадок новые материалы за минуты индексируются.

Получается. (:
Только в подавляющем большинстве эти "новые материалы" новыми материалами не являются - обычный текстовый шум, чаще поражающий своей корявостью.

Некоторые вещи я делаю лучше многих, а остальные - просто лучше.
https://www.facebook.com/jvn.nextprint/

Разные ресурсы идексируюются с разной скоростью, с этим я согласен, но я говорю про алгоритм. Число блогов и сайтов растет в геометрической прогресии, и время выдачи будет постоянно расти, если постоянно не увеличивать ресурсы посковика.

Ищешь мощную, простую и бесплатную систему управления сайтом? Попробуй ModX

У поисковых систем есть только одно будущее, и оно очень злое. Сами знаете кто!

Не ищите меня...

Arthur, ресурсы поисковиков будут и должны увеличиваться. Goolge получает огромный доход. Я думаю, что немалая его часть идет на покупку нового железа и ремонт старого.

То же и с другими поисковиками. На рынке поисковых систем лидируют отнюдь не бедные компании, которые готовы вкладывать деньги в развитие, чтобы быть лучше всех и не разочаровывать пользователей.

На данный момент Яндекс впереди гугла на российском рынке поисковых систем. пользуется большим спросом, но скоро Гугл обойдет Яндекс...
вот тому подтверждение:(Статистика посещения поисковых систем Рунета)

Яндекс и пляшущие человечки Будущее поисковых систем Новая интеллектуальная поисковая система